Грант на разработку уникального учебного стенда

При поддержке ИнфоТеКС специалисты ТУСУР разработали уникальный учебный стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии

Исследователями и студентами ТУСУРа был предложен проект макета реальных квантовых систем защиты информации. А 2 февраля 2023 года сотрудники компании «ИнфоТеКС» и студенты томского вуза завершили разработку аппаратной платформы учебного стенда для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии. С её помощью молодые специалисты в области ИБ смогут освоить новое актуальное направление.

IMG_8101.JPG IMG_8109.JPG

«Уже сейчас в России появляются сертифицированные продукты, основанные на квантовых принципах, и это открывает колоссальные перспективы для вычислительной техники, интернета вещей и экономики страны. Уверен, что учебный стенд скоро станет типовым и будет использоваться для обучения повсеместно», — рассказал Александр Шелупанов, директор Центра «Кибербезопасность», президент ТУСУРа.

Квантово-криптографические системы позволяют защитить уязвимые коммуникации от атак с использованием квантового компьютера. ИнфоТеКС — одна из первых компаний, которой удалось сертифицировать такую систему и вывести продукты на их базе на рынок.

IMG_8106.JPG IMG_8103.JPG 

Основываясь на своём опыте разработки, эксперты ИнфоТеКС активно поддерживают научные исследования этого направления. Именно поэтому уже более 11 лет наша компания реализует программы поддержки молодых учёных, специалистов и студентов для поиска актуальных решений в области защиты информации. Работа ИнфоТеКС Академии и её сотрудничество с ведущими вузами страны направлены на формирование благоприятной среды для научной деятельности, развитие кадрового потенциала и повышение интереса к ИБ. 

«Рады представить ещё один успешный проект ИнфоТеКС Академии. Компания поддерживает перспективные научные разработки не только финансово, но и предоставляя лучших экспертов для совместной исследовательской деятельности. Приятно, что передовые проекты в области квантового распределения ключей рождаются в городе с большим научным потенциалом — в Томске.

 IMG_8110.JPG IMG_8116.JPG

Благодарим ТУСУР за плодотворную совместную работу и вклад в развитие квантовых коммуникаций. Надеемся, что это поможет привлечь молодых специалистов в отрасль, позволит им расти и развиваться в информационной безопасности во благо нашей страны», — отметил Андрей Чапчаев, генеральный директор компании «ИнфоТеКС».