Хакатон Ufa Hack 2024

Каким был Республиканский Хакатон Ufa Hack 2024?

В Уфе завершился региональный этап соревнования по продуктовому программированию с призовым фондом в 200 000 рублей, где наша компания выступила в качестве партнёра. Среди участников были веб-разработчики, специалисты по ИБ и AI/ML, тестировщики, дизайнеры, менеджеры и не только. Для них хакатон стал отличной возможностью обменяться опытом и прокачать навыки коммуникации.

Командам предстояло выбрать один из кейсов и в течение двух дней разработать с нуля полноценный продукт. ИнфоТеКС предоставлял кейс на тему ИБ. Его цель: написать систему отслеживания уязвимостей в компонентах ПО с поддержкой оповещения в Telegram.

Кураторы с огромным удовольствием прокомментировали участие в Ufa Hack 2024. Главный конструктор Владимир рассказал подробнее про кейс:

«Перед мероприятием я попросил архитекторов нашей компании оценить трудоёмкость задачи. После этого стало интересно наблюдать, как студенты буквально за сутки выполняют задачу, оцениваемую специалистами в пару человеко-месяцев обычной разработки.

У многих получилось. А некоторым не хватило до минимально-работающего примера нескольких часов. Приятно радовали надписи на кнопках «пока не жмакать» и прочие артефакты разработки».

DSC01346.jpg DSC02781.jpg

А заместитель начальника отдела по качеству Аскар поделился общими впечатлениями от хакатона:

«Удалось пообщаться с представителями других компаний и познакомиться с молодыми специалистами. Возможно, кто-то из них придёт на стажировку и станет нашим коллегой.

Было много специфического юмора, технических обсуждений, новых знакомств и, конечно, вручение призов победителям».

Помимо этого, на мероприятии мы по традиции проводили викторину по ИБ и ИТ, розыгрыш мерча ИнфоТеКС, а также экспресс-собеседования от HR-специалиста. Это был отличный опыт!