В Томске открылась публичная площадка для развития ИТ-сообщества

Компания «ИнфоТеКС» открывает площадку, предназначенную для взаимодействия ИТ-компаний, разработчиков, студентов и образовательных учреждений.

Площадка базируется на основе обособленного подразделения ИнфоТеКС в Томске и представляет собой три зоны общей площадью 230 кв. м. Большой зал вместимостью до 80 человек, предназначенный для проведения крупных офлайн- и онлайн-конференций с возможностью трансляции в сеть в режиме реального времени. Малый зал, рассчитанный на 15 мест, подойдет для мастер-классов, а коворкинг-зона с 20-ю рабочими местами может использоваться для проведения хакатонов и соревнований по программированию. Площадка оборудована всем необходимым для комфортного пребывания маломобильных посетителей.

На ее базе ИТ-специалисты смогут принять участие в профильных мероприятиях или организовать свои активности на безвозмездной основе по предварительной договоренности с администрацией.

Регулярная программа будет включать в себя обучающие программы, коуч-сессии, лекции, хакатоны, тренинги, практикумы, митапы и презентации, связанные с ИТ- и ИБ-тематикой: разработка (C/C++, C#, Python, Java, JS и тд.), проектный менеджмент, тестирование, разработки и исследования в области защиты информации.

Запуск собственной площадки является следующим этапом развития проекта по привлечению молодых специалистов «ИнфоТеКС Академия», запущенного в 2011 году с целью поддержки студенческих научных разработок и исследовательских проектов. Сначала в него входила только грантовая программа, которая позволила реализовать более 60 проектов и выпустить 6 изобретений, защищенных патентами РФ, США и Европейского патентного ведомства.

В 2016 году в программу Академии была добавлена стажировочная программа. Сегодня молодые специалисты, проходящие стажировку в «ИнфоТеКС Академии», получают реальный опыт разработки и тестирования программных и программно-аппаратных средств защиты информации, изучают языки и инструменты программирования, работают в команде.

Программа стажировки, действующая в четырех городах России на протяжении 5 лет, доказала свою эффективность, только в 2020 году было получено 1745 заявок по различным направлениям: C++, C#, Python, QA, DevOps, Технические писатели, Системные аналитики и др. На стажировку было принято 50 человек, и 48 из них стали штатными сотрудниками компании «ИнфоТеКС».

«ИнфоТеКС с уверенностью смотрит в будущее, и работа нашей «Академии» — будущее в прямом смысле слова: идеи и разработки, появляющиеся в стенах Академии, через какое-то время получают практическое применение на рынке информационной безопасности. Мы всегда уделяли большое внимание формированию профессионального сообщества, поэтому с готовностью делимся своими знаниями, опытом и ресурсами для выстраивания долгосрочных отношений с талантливыми молодыми специалистами. Надеемся, что новая собственная площадка поспособствует более продуктивной работе, обмену знаниями, открытому и эффективному взаимодействию, — отметил Андрей Чапчаев, генеральный директор компании «ИнфоТеКС». — Уверен, что возможности нового пространства позволят «ИнфоТеКС Академии» стать центром притяжения ИТ-компаний, разработчиков, студентов и исследователей со всего региона», — подчеркнул он.